このページの先頭です
西東京市立田無第四中学校
サイトメニューここからサイトメニューをとばして本文へ
  • サイトマップ
  • 交通アクセス

  • 学校の紹介
  • スクールライフ
  • 行事予定
  • 学校の組織
サイトメニューここまで

現在のページ 田無第四中学校 の中の スクールライフ の中の 部活動紹介 の中の バドミントン部(男子・女子) のページです。

本文ここから

バドミントン部(男子・女子)

更新日:2022年4月13日

顧問

天間先生 富田先生

活動日

月・木・金と土・日どちらか (土・日は練習試合や公式戦を行うことがあります。)

活動時間

平日朝練なし、放課後練:〜18:00 休日3時間程度

活動内容

基礎練習、パターン練習、体力トレーニング、試合

運動量

かなり多い

費用

部費は月500円。用具費用やオープン大会参加費は各自で。

その他

スポーツが得意あるいは好きな人、自分で物事を考えて行動できる人を募集します。
スローガン「礼儀・時間・練習・仲間を大切にし、目的に向かって何事にも全力で取り組む」

活躍の様子

Eブロック冬季大会(2020.1.12 於:秋川体育館)

 Eブロック冬季大会は選手全員が参加し、1年生の中には初めての公式戦となった人もいました。決勝大会には、女子シングルス、ダブルスそれぞれ出場し、見事都大会へと進みました。

冬季決勝大会結果
  BS BD GS GD
1位 小平二 小平二 瑞雲 瑞雲
2位 瑞雲 東大和四 小平二 小平二
3位 東大和四 東久留米中央 国分寺一 武蔵村山三
  小平二 東久留米中央 田無四 東大和一
5位 東久留米中央 田無二 瑞雲 田無四
  武蔵村山四 東大和四 武蔵村山三 福島
  小平五 小平三 昭和 武蔵村山三
  明治学院 増戸 青梅泉 東大和四

第62回東京都新人大会(2019.11.23/11.30 於:稲城市総合体育館、練馬総合体育館)/Eブロック秋季大会(2019.11.10 於:啓明学園中)

 新体制として初の公式戦となりました。緊張しながらも各自の目標に向かって試合を展開できました。結果としては男子団体ベスト4に入る快挙!女子シングルス5位に入り、都大会出場となりました。
 都大会では残念ながら、初戦負けとなってしまったので、次回はまず1勝するところから。日々練習していきます!

第19回西東京市総合体育大会(2019.9.29 於:西東京市総合体育館)

 西東京市バドミントン協会主催のダブルス大会が行われ、四中バドミントン部も参加しました。熱戦だったのは、2年男子決勝戦。前回負けている田無二中相手に、フルセット延長戦の末、見事優勝を勝ち取りました!次は秋季新人大会に向けて、練習していきますので、引き続き応援よろしくお願いいたします!
2年男子:優勝、1年男子:優勝、2年女子:3位

第19回西東京市総合体育大会

武蔵野大学中学高等学校招待試合(2019.9.28)

 武蔵野大学中学高等学校の文化祭に合わせ、毎年招待試合に行われ、今年も四中の選抜メンバーが参加してきました!武蔵野大中高の選手に加え、南平高校の選手と一緒に練習試合をしました。上位選手は高校生相手に善戦し、実りある試合となりました。また本校OG選手の活躍も見られ、よい一日となりました。

武蔵野大学中学高等学校招待試合

令和元年度西東京市スポーツ大会(2019.8.23〜25 於:西東京市総合体育館)

 市内大会が総合体育館で3日間にわたり行われました。今年の夏もかなり暑く、思うように練習をすることができませんでしたが、選手それぞれの成果と課題が見えた良い大会となりました。個人で頑張るだけでなく、チームでの頑張りがこれからの結果につながるはずです。周りの仲間と切磋琢磨しながら、次の目標へとつないでいきましょう。
2年男子:団体3位、シングルス2位、3位、ダブルス3位
1年男子:シングルス1位、ダブルス1位
2年女子:シングルス1位、ダブルス2位

Eブロック夏季1・2年生大会(2019.7.28、29) 男子シングルス9位、女子シングルス5位(都大会進出!)

 新体制になり、初めての大きな大会で、男子2年が9位、女子1年が5位になり、見事都大会へ進出しました!8月15日に多摩市総合体育館でステップアップトーナメントが行われますので、また応援よろしくお願いいたします!

男子シングルス;9位
5回戦 田無四 ×1-2○小平三;6位 (12-15 15-5 11-15)
順位決定戦 田無四 ○2-0× 東大和四(15-6 15-6)
9位決定戦 田無四 ○2-1× 増戸(15-11 11-15 15-12)

女子シングルス;5位
5回戦 田無四 ○2-0× 武蔵村山二
準々決勝 田無四 ×1-2 瑞雲;3位(14-16 15-9 12-15)
順位決定戦 田無四 ○2-0× 武蔵村山三;8位(15-6 15-11)
5位決定戦 田無四 ○2-0× 青梅泉;6位(15-13 15-12)

平成31年度(令和元年度)

部員:女子20名(3年3名、2年9名、1年8名)、男子19名(3年4名、2年3名、1年12名)

【Eブロック春季大会】
・女子団体:ベスト16
・男子ダブルス:ベスト16
女子シングルスベスト8(決勝大会進出)
・女子ダブルス:ベスト16

【Eブロック夏季選手権大会】
・女子団体:ベスト16
・男子ダブルス:ベスト16
・女子シングルス:5位
・女子ダブルス:ベスト16

【Eブロック夏季1・2年生大会】
男子シングルス:9位(都大会進出)
女子シングルス:5位(都大会進出)

【西東京市スポーツ大会(バドミントン)】
2年男子:団体3位、シングルス2位、3位、ダブルス3位
1年男子:ダブルス1位
2年女子:シングルス1位、ダブルス2位

Eブロック夏季選手権大会(2019.7.7、14、15) 女子シングルス ベスト8
 団体戦では女子がベスト16、個人戦ダブルスでは男女共にベスト16という結果でした。3年生はこれで引退となりますが、後輩たちに先輩の偉大な姿を見せました。悔しい気持ちを受け継ぎ、後輩たちも前進してほしいです。3年生のみなさん、そして見守って下さった保護者の皆様ありがとうございました。
 また1年生女子シングルスでは前大会に引き続きベスト8入賞となり、今後の活躍にも期待です。

Eブロック春季大会(2019.4.28、29、5.12) 女子シングルス ベスト8
 新年度初の公式戦に出場しました。団体戦では女子がベスト16、個人戦ダブルスでは男女共にベスト16という結果でした。3年生としては次の大会が最後となります。悔いのないように次につなげてほしいです。また1年生女子シングルスでは、見事ベスト8に残り、決勝大会へとつながりました。これからも大いに活躍してほしいと思います。5月12日が決勝大会(明治学院中)です。

新入生入部(2019.4.19)
 新入生が男子12名、女子8名入部しました!また、新たに顧問として天間先生を迎え、総勢39名共々これからもがんばっていきますので、応援よろしくお願いいたします。

平成30年度

部員:女子12名(2年3名、1年9名)、男子7名(2年4名、1年3名)

【Eブロック春季大会】
・女子団体:第5位(都大会進出)
・女子ダブルス:第3位(都大会進出)
・女子シングルス:ベスト16

【Eブロック夏季大会】
・女子団体:第4位(都大会進出)
・女子ダブルス:第4位(都大会進出)
・女子シングルス:ベスト16

【夏季1・2年生大会】
・女子シングルス:ベスト16(2人)

【平成30年度西東京市中学校スポーツ大会(バドミントン)】
<団体戦>
・男子2年:第3位
・男子1年:第2位
・女子1年:第3位

<シングルス>
・男子2年:第1位
・男子1年:第1位
・女子2年:第2位

<ダブルス>
・男子2年:第1位
・男子1年:第2位
・女子2年:第3位
・女子1年:第2位

<ステップアップシングルス>
・男子2部:第2位、第3位
・女子1部:第2位
・女子2部:第1位、第2位、第3位

<近郊オープンダブルス>
・男子1部:第1位
・男子2部:第1位

【Eブロック秋季大会】
・女子ダブルス:第5位(都大会進出)

【第43回フジ杯ダブルス大会】
・女子2部(15歳以下):ベスト16

【Eブロック冬季大会】
・女子ダブルス:第5位(都大会進出)
・男子ダブルス:第5位

【第18回西東京市総合体育大会 中学生の部(バドミントン)】
・1年男子:優勝
・2年男子:優勝
・1年女子:第3位
・2年女子:第3位

【平成30年度西東京市中学校冬季研修大会(バドミントン)】
・男子2年シングルス:第1位、第2位
・男子2年ダブルス:第2位
・男子1年ダブルス:第2位

・女子2年シングルス:第2位
・女子2年ダブルス:第2位
・女子1年シングルス:第3位
・女子1年ダブルス:第3位

冬季研修大会(2019.2.10 於:明保中・保谷中)
 今回、出場した全員が最低1回は勝利できたこと、さらには出場18人中12人が賞状を獲得したこと、とても嬉しい結果となりました。夏に比べ大きな成長を遂げることができました。また、決勝・準決勝で悔し涙を流していた姿が見られました。悔しいと思えるほど、この試合に対する思いが強かったということです。その悔しさをさらなる高みへとつなげ、次の大会へ生かしていきましょう!

冬季Eブロック大会決勝大会(2019.1.13 於:東久留米中央中)
 ダブルスで悲願の男女とも決勝大会(ベスト8)へと進むことができました!女子ペアは2試合を勝ち進み、都大会出場。男子ペアは惜しくもあと1勝というところで、都大会を逃しました。
 春季大会・夏季大会では、男女ともに決勝大会、そして都大会に進めるよう、頑張っていきます!

平成29年度


部員:女子11名(2年8名、1年3名)、男子8名(2年4名、1年4名)

【Eブロック春季大会】
女子団体:第5位(都大会進出)
女子シングルス:ベスト16、ベスト16
女子ダブルス:5位(都大会進出)、ベスト16

【Eブロック夏季大会】
女子団体:第4(都大会進出)
女子シングルス:ベスト16、ベスト16
女子ダブルス:ベスト16、ベスト16

【平成29年度西東京市中学校スポーツ大会(バドミントン)】
団体戦
2年女子:第3位
2年男子:第3位
1年男子:準優勝

シングルス
2年女子:3位、5位、5位
2年男子:5位
1年男子:優勝
1年女子:3位
ダブルス
2年女子:3位
1年男子:優勝、5位
1年女子:準優勝

【第31回相模原中学生オープン個人戦】
女子ダブルス:ベスト16

【第17回西東京市総合体育大会バドミントン競技(29/10/1)】

1年男子:優勝

・1年女子:優勝
・2年女子:優勝、第3位
・3年女子:優勝

平成28年度


【Eブロック春季大会】
女子団体:準優勝(都大会進出)
女子シングルス:5位、7位(都大会進出)
女子ダブルス:5位(都大会進出)

【東京都春季大会】
・女子団体:ベスト8

【Eブロック夏季大会】
女子団体:3位(都大会進出)
女子シングルス:4位、7位(都大会進出)
女子ダブルス:7位(都大会進出)

【東京都夏季大会】
・女子団体:ベスト8
・女子シングルス:ベスト8

【Eブロック秋季大会】
女子団体:5位(都大会進出)
女子ダブルス:5位(都大会進出)、ベスト16
・女子シングルス:ベスト16(2人)

【Eブロック冬季大会】
女子ダブルス:7位(都大会進出)

平成27年度

【Eブロック春季大会】
女子団体:準優勝(都大会進出)
女子ダブルス:5位(都大会進出)
・女子シングルス:ベスト16

【第32回 東京都中学校バドミントン春季大会】
・女子団体:ベスト8
・女子ダブルス:ベスト16

【Eブロック夏季大会】
女子団体:準優勝(都大会進出)
女子ダブルス:5位(都大会進出)
・女子シングルス:ベスト16

【第62回 東京都中学校バドミントン選手権大会】
・女子団体:ベスト8
・女子ダブルス:ベスト16

【平成27年度西東京市中学校スポーツ大会(バドミントン)】
団体戦
2年女子:優勝(Aチーム)
1年女子:準優勝
シングルス
2年女子:優勝、準優勝、5位
1年男子:準優勝、5位
1年女子:準優勝、3位、3位、5位、5位、5位
ダブルス
2年女子:優勝、準優勝
1年女子:準優勝、3位、3位

【第29回相模原中学生オープン個人戦(27/9/23)】
女子シングルス:ベスト16

【第15回西東京市総合体育大会バドミントン競技(27/9/27)】
ダブルス
1年女子:準優勝、3位、3位、5位
2年女子:優勝、準優勝、5位
3年女子:3位

【あきる野市中学生交流試合(27/10/17)】
シングルス:優勝、3位

【平成27年度Eブロック秋季新人大会】
女子団体:準優勝(都大会進出)
女子シングルス:5位(都大会進出)
女子ダブルス:6位(都大会進出)

【平成27年度Eブロック冬季新人大会】
女子シングルス:4位(都大会進出)
女子ダブルス:5位(都大会進出)

bdm

このページのトップに戻る本文ここまで


田無第四中学校

住所:〒188-0013 西東京市向台町二丁目14番9号
電話:042-465-6113
交通アクセス
Copyright © Tanashidaiyon Junior High School. All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る